Mouvements et Services

Responsables et Contacts

ACE (Action catholique de l’enfance) :

Majo SEECHIM

Servants de messe :

Jimmy ALLAS

Guides Ste Thérèse : 

Annabelle NÉMORIN

Scouts :

  • Upper 2 : Arnaud ACHILLE
  • Upper 6 : Stephano TONTA
  • St Luc : Annick & Gilbert PETIT
  • Upper 17 : Vivian Li
  • Upper 20 : Elzette BALGOBIN

Légion de Marie :

Maryline LASCAR

Equipes du Rosaire :

Chantal DESVAUX

Foi et Lumière :

Suzel DERCY

ZVZ :

  • 2013 : José MOIRT
  • 2014 : Eric BARBE

Sarepta :

Rico CHEVREAU

Jésus Miséricordieux :

Suzel DERCY

Brancardiers :

Régis JEAN

Lakaz Betani :

Marianne SALVARA

Commission liturgique :

Marie-Hélène MONTENOT, Johnny CARVER, Patrick LABONNE, Solange SHEIK ADAM, Martine CHAROUX, Albert VEERASAMY, Priscilla PAUGUY, Mario COOSNAPEN, Antoine VEEREN, Françoise LI CHAP YIN, Jean Claude AUCKBARAULLEE

Conseil pastoral des jeunes :

Warren BIGNOUX, Bryan LAVIOLETTE, Fabrice FRÉDÉRIC, Stéphane FRÉDÉRIC, Aurélien ROMAINE, Alexandre KARGHOO, Olivier FRANÇOIS, Joëlle PÉRICHON, Vanessa RAMDIN, Natacha FRANÇOIS

Responsables des équipes de préparation de messe :

Martine CHAROUX, Françoise ESPITALIER-NOEL, Françoise KOENIG, Josée REY, Madeleine LE COURT

Chefs de chorale :

Françoise LI, Jean Claude AUCKBARAULLEE, Antoine VEEREN, Patrick LABONNE, Nadine CORET

Responsables des comités pastoraux des quartiers :

  • St Jean : Vanessa NOOKANAH
  • St Marc : Madeline BRUNET
  • St Matthieu : Maryse VEEREN
  • St Luc : Patricia VENCATASAMY
  • Cité Attlee: Nadine RAMSAMY
  • Cité St Luc : Marie-Michèle HERMINETTE
  • La Brasserie : Floryse VENKATACHELLUM
  • NHDC : Mary CÉSAR
  • Midlands : Clovis FIRMIN
  • Nouvelle-France : Maïta ACHILLE

Communion Lazare (funérailles) :

Paulo VIRASSAMY, Johnny CARVER, Sylvie SERRET, Noëlle DAVID, Albert VEERASAMY, Poëma FLORINE, Rodney COCO, Rozario RABOT, Pierre CITTA

Catéchèse primaire :

Shirley PETITE / Sylviane COURONNE

Catéchuménat adultes :

Johnny CARVER (responsable), Suzel DERCY, Noëlle DAVID, Danyck JOSEPH, Géraldine LOUIS, Isabelle MOONEAPILLAY, Géraldine ANTONIO, Joëlle PÉRICHON, Anne-Marie GOVINDEN, Jacqueline BRUTUS, Cindy ZÉPHIR, Françoise LAJEUNE

Caritas :

Patricia RENÉ

Bien-être de la famille :

Geneviève CAROSIN

Préparation au baptême :

Suze & Patrick CHELLIA (responsables), Noëline FREDERIC, Christiane L’INGÉNIEUX, Nadine RAMSAMY, Dyana FANOR

Préparation au mariage :

Elodie & Dave MAURICE (groupe 1) – Muriel & Patrice GODERE (groupe 2)